Personal

PERSONAL ELECMI

Centro Nacional de Microscopía Electrónica

MANAGEMENT

José M. González Calbet – Director – Tel: + (34) 91 394 4188 – jgcalbet@ucm.es

María de la Calle Gil – Secretaria – Tel: + (34) 91 394 4190 – mardelac@ucm.es

Juan Garvín Maeso – Gestión – Tel: + (34) 91 394 4808 – jgarvin@ucm.es

Francisco Javier García García – Coordinador Científico – Tel: + (34) 91 394 4808 – frgar01@pdi.ucm.es

TECHNICIANS

Adrián Gómez Herrero – Técnico – Tel: + (34) 91 394 4192 – adriangh@ucm.es

Alfredo Fernández Larios – Técnico – Tel: + (34) 91 394 4192 – aflarios@ucm.es

Ana Soubrié Gutiérrez-Mayor – Técnico Tel: + (34) 91 394 4192 – asoubrie@ucm.es

Ana Vicente Montaña – Técnico – Tel: + (34) 91 394 4192 – amvicent@ucm.es

Esteban Urones Garrote – Técnico – Tel: + (34) 91 394 4192 – esteban.urones@ucm.es

María Luisa García Gil – Técnico – Tel: + (34) 91 394 4192 – marisag@ucm.es

Myriam González García – Técnico – Tel: + (34) 91 394 4192 – miriango@ucm.es

Ángel Mazarío Fernández – Técnico – Tel: + (34) 91 394 4192 – amazario@ucm.es

Pedro Robredo Urbina – Técnico – probredo@quim.ucm.es

Mariona Cabero Piris – Cientifico postdoctoral IMDEA-CNME – Tel: + (34) 91 299 8700 – marionacabero@ucm.es

Miguel Tinoco Rivas – Científico postdoctoral CNME – Tel: +(34) 91 394 4192 – mitinoco@ucm.es

Laboratorio de Microscopías Avanzadas

MANAGEMENT

M. Ricardo Ibarra – Director – ibarra@unizar.es

Pilar Cea – Coordinadora Científica – pilarcea@unizar.es

Guillermo Antorrena – Responsable de técnicos – ganto@unizar.es

Miriam Santos – Responsable de administración – msantos@unizar.es

Sara Muttoni – Agente de comunicación – saramuttoni@unizar.es

TEM Area

Arenal, Raúl – Responsable de Área TEM – arenal@unizar.es

Aguirre, Myriam – Profesora Contratada Dra. – maguirre@unizar.es

Furgeaud, Clarisse – Investigador postdoctoral – cfurgeaud@unizar.es

García, Javier – Investigador Ramón y Cajal – jgarcianafria@unizar.es

Herguedas, Beatriz – Investigadora Ramón y Cajal – bherguedas@unizar.es

Hettler, Simon – Investigador postdoctoral – hettler@unizar.es

Hurtado, Ramón – Investigador, Fundación ARAID – rhg@unizar.es

Magén, César – Científico titular – cmagend@unizar.es

Mayoral, Alvaro – Investigador Ramón y Cajal – amayoral@unizar.es

Peláez, Mario – Estudiante de doctorado – mariopf@unizar.es

Fdez. Pacheco, Rodrigo – Técnico superior TEM – pacheco@unizar.es

Ibarra, Alfonso – Técnico superior TEM – aibarra@unizar.es

Navarro, Marta – Técnico especialista preparación de muestras – martanv@unizar.es

SPM Area

Serrate, David – Resonsable del Área SPM – serrate@unizar.es

Arnaudas, José Ignacio – Catedrático – arnaudas@unizar.es

Cea, Pilar – Catedrática – pilarcea@unizar.es

Chiodini, Stefano – Investigador Postdoctoral – schiodini@unizar.es

Domínguez, Amelia – Estudiante de doctorado – amelia@unizar.es

Escorihuela, Enrique – Estudiante de doctorado – 679822@unizar.es

García, Aitor – Estudiante de doctorado – aitorgs@unizar.es

Gracia Lostao, Ana Isabel – Investigadora postdoctoral – aglostao@unizar.es

Hernández, Leyre – Estudiante de doctorado – leyrehl@unizar.es

Herrer, Lucía – Investigadora postdoctoral – 525061@unizar.es

Lobo, Jorge – Científico titular jlobo@unizar.es

Martín, Santiago – Profesor titular – smartins@unizar.es

Moya, Alberto – Estudiante de doctorado – almoya@unizar.es

Piantek, Marten – Investigador postdoctoral – piantek@unizar.es

Ruiz, Silvia – Estudiante de doctorado – sruiz@unizar.es

Díez, José Luis – Técnico Superior del área SPM – jlx@unizar.es

Martín, Carlos – Técnico Especialista SPM – carmarsa@unizar.es

DUAL BEAM Area

De Teresa, José Mª – Responsable del área de DUAL BEAM – deteresa@unizar.es

Antorrena, Guillermo – Técnico XPS – ganto@unizar.es

Goya, Gerardo – Profesor Titular – goya@unizar.es

Gracia Abad, Ruben – Estudiante de doctorado – 630566@unizar.es

Irusta, Silvia – Profesor Contratador Doctor – sirusta@unizar.es

Orús Calvet, Pablo – Estudiante de doctorado – porus@unizar.es

Pardo, José Ángel – Profesor Titular – jpardo@unizar.es

Salvador, Alba – Investigadora contratada – 698754@unizar.es

Sangiao, Soraya – Profesora ayudante doctor – sangiao@unizar.es

Sesé, Javier – Profesor Contratado Doctor – jsese@unizar.es

Barrado, Mariano – Técnico Medio Dual Beam – mbarrado@unizar.es

Casado, Laura – Técnico Medio Dual Beam – laurac@unizar.es

Rivas, Isabel – Técnico Medio Dual Beam – irivas@unizar.es

Simón, Gala – Técnico especialista Sala Blanca – gala@unizar.es

Valero, Rubén – Técnico Medio Sala Blanca – rvalero@unizar.es

División de Microscopía Electrónica

STAFF

Ginesa Blanco Montilla – SC-ICYT Director – ginesa.blanco@uca.es

José Juan Calvino Gámez – DME-UCA Scientific Director – jose.calvino@uca.es

Susana Trasobares Llorente – DME-UCA Technical Manager – susana.trasobares@uca.es

Almudena Bernal Plat – Office Manager (SC-ICYT) – almudena.bernal@uca.es

Lidia Ester Chinchilla Reyes – TEM Technician – lidia.chinchilla@uca.es

José María Geraldía Sánchez – TEM Technician – josemaria.geraldia@uca.es

Juan González García – SEM Technician – juan.gonzalez@uca.es

Olga Aliseda Bravo – Sample Preparation Technician – olga.aliseda@uca.es

Unidad de Microscopía Electrónica Aplicada a Materiales

STAFF

MANAGEMENT

José Ramón Seoane – Director – direccio@ccit.ub.edu

Francesca Peiró – Scientific Coordinator – francesca.peiro@ub.edu

Juan José Mendoza – Technical Manager – mendoza@ccit.ub.edu

Victor Gordó – Office Manager – vgordo@ccit.ub.edu

Marisol Cuñarro – TIC, Digital Communication and Social Networks – marisol@ccit.ub.edu

Jordi Díaz – Education Outreach – jdiaz@ccit.ub.edu

Pilar Hermo – Training – caf@ccit.ub.edu

TEM Materiales (Campus de la Diagonal Portal del Conocimiento)

Juan José Mendoza – Head of Area – mendoza@ccit.ub.edu

María Barba – TEM Technician – mariabarba@ccit.ub.edu

Lluís López – TEM Technician – llopez@ccit.ub.edu

Felix Mata – TEM Technician – felix@ccit.ub.edu

TEM (Campus Clínico)

Eva Prats – Head of Area – evaprats@ccit.ub.edu

Josep Manel Rebled – TEM Technician – jmrebled@ccit.ub.edu

Rosa Rivera – TEM Technician – rosarivera@ccit.ub.edu

CRIOMICROSCOPÍA (Campus de la Diagonal Portal del Conocimiento)

Lídia Delgado – Head of Area – ldelgado@ccit.ub.edu

Gemma Marta Martínez – TEM Technician – gema@ccit.ub.edu

María Yolanda Muela – TEM Technician – yolanda@ccit.ub.edu

SEM Y DUAL-BEAM

SEM Materiales (Campus de la Diagonal Portal del Conocimiento)

Javier García – Head of Area – veigas@ccit.ub.edu

David Artiaga – TEM Technician – dartiaga@ccit.ub.edu

SEM (Campus Clínico)

Eva Prats – Head of Area – evaprats@ccit.ub.edu

Josep Manel Rebled – TEM Technician – jmrebled@ccit.ub.edu

Rosa Rivera – TEM Technician – rosarivera@ccit.ub.edu

AFM (Campus de la Diagonal Portal del Conocimiento)

Jordi Díaz – Laboratory Manager – jdiaz@ccit.ub.edu

Aránzazu Villuendas – Research Technician – aranzavila@ccit.ub.edu

MICROSONDA (Campus de la Diagonal Portal del Conocimiento)

Xavier Llovet – Head of Area – xavier@ccit.ub.edu

DIFRACCIÓN DE RAYOS X (Campus de la Diagonal Portal del Conocimiento)

Xavier Alcobé – Head of Area – alcobe@ccit.ub.edu

Josep Mª Bassas – TEM Technician – bassas@ccit.ub.edu

Mercé Font – TEM Technician – mercef@ccit.ub.edu

María Cristina Puigjaner – TEM Technician – cris@ccit.ub.edu

ESCA_AUGER (Campus de la Diagonal Portal del Conocimiento)

Lorenzo Calvo – Laboratory Manager – lorenzo@ccit.ub.edu

ESPECTROSCOPIA RAMAN (Campus de la Diagonal Portal del Conocimiento)

Tariq Jawhari – Laboratory Manager – jawhari@ccit.ub.edu

CONTACTA CON NOSOTROS

Si tienes cualquier duda sobre nuestras instalaciones o servicios, no dudes en ponerte en contacto con nosotros.

He leido y acepto vuestra Política de Privacidad.